+375 29 655-55-31 (А1) +375 29 760-10-90 (МТС)
X
Отправьте свой номер телефона менеджеру
Чтобы получить коммерческое предложение для оптовых клиентов
X
Спасибо :)
Ваша заявка принята
Мы очень рады, что вы обратились к нам
В рабочее время менеджер перезвонит вам!

Главная × Новости × Микрофибра, микроспан и вискоза — что за материалы и почему их используют для изготовления салфеток.

Микрофибра, микроспан и вискоза — что за материалы и почему их используют для изготовления салфеток.

Салфетки для уборки настолько привычный атрибут в уборке, что ни у кого даже не возникает вопроса – покупать их или нет. И, как всегда, при выборе того или иного продукта, следует обратить внимание на его характеристики. В данной статье мы рассмотрим материалы, из которых они производятся и постараемся ответить на главный вопрос – что лучше?

Есть три основных материала, которые и на слуху, и на виду у многих – микрофибра, микроспан и викоза.

Микрофибра.

Свое название она получила благодаря характеристикам волокон – их длина составляет всего несколько микрометров. Микрофибру изготавливают из волокон полиэфира, полиамида и других полимеров. Широко используется для изготовления трикотажных изделий, тканых и нетканых материалов, одежды, мебельной обивки, фильтров и, разумеется, принадлежностей для уборки.

Самое важное свойство, которым обладает салфетка для уборки из микрофибры, это то, что она не оставляет после себя волокон. Нет линьки, нет скатывания. Салфетки хорошо впитывают в себя воду и быстро сохнут.

Полиэстеровая ниль лежит в основе микроволокна, поэтому сушить ткань на батареях, гладить или подвергать тепловой обработке не стоит.

Микрофибра эффективно впитывает жир, благодаря чему является хорошим помощником в уборке, но это приводит к одному недостатку – накопив достаточно жира в полотне из микрофибры, оно утрачивает способность впитывать воду.

Существенные ли это недостатки? Сомнительно, ведь дешевизна салфеток и тряпок из микрофибры позволяет без проблем купить замену старому товару.

Микроспан.

Если микрофибра используется для многих сфер, то микроспан – это специальная разработка для уборки. Состоит он из полиамидного волокна и полиэстра. В создании микроспана используются бесконечно-длинные и тончайшие полимерные волокна, попадающие под струи воды под давлением, что скрепляет их между собой. Форма выпуска – салфетки определенного размера и большие рулоны.

Метод скрепления волокон, описанный выше, исключает наличие ворса при уборке. Его попросту нет в салфетках. Ворсинок не будет, даже если оторвать у салфетки край.Высокая гигроскопичность позволяет отлично впитываеть жидкости, ее используют и для мытья, и для обычной уборки, если надо что-то протереть.

Микроспан устойчив к химическим веществам. В химическую реакцию с моющими средствами он почти не вступает, поэтому можно наносить на нее любую бытовую химию.

Устойчивость к износу и истиранию делают салфетки из микроспана долговечными. Благодаря бесконечно-длинным и очень тонким полимерным волокнам, ткань не рвется во всех направлениях.

Вискоза.

Вискоза состоит из целлюлозы (до 82%) с добавлением полиэфирных, полипропиленовых волокон. Выдерживает высокие температуры – нагревание до 200 градусов не вредит салфеткам из вискозы.

Ткань содержит гидроксильные группы, благодаря чему хорошо впитывается вода. Однако и для сухой уборки они отлично подойдут – салфетки не накапливают статику, что важно при протирании электрических приборов. Не оставляет ворсинок.

салфетки и тряпки

Наши клиенты:

Клиент 1
Клиент 2
Клиент 3
Клиент 4
Клиент 5
Клиент 6
Клиент 7
Клиент 8